Как отказаться от подписания договора о материальной ответственности при трудоустройстве?

• г. Жуковский

При моем трудоустройстве я не должностную инструкцию, не договор о полной материальной ответственности не подписывал. Фактически выполняю работу с ТМЦ. Сказали на словах, что я должен делать. Я и выполняю. Сейчас работодатель заставляет подписать договор о полной материальной ответственности. Я отказываюсь. И вообще не хочу дольше выполнять обязанности, которые нигде не прописаны, так как это не связано с моими непосредственными обязанностями. Могу ли я сейчас отказаться от подписания договора о материальной ответственности? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ознакомьтесь с должностной инструкцией. Отказаться не сможете, если фактически должность материально ответственна

Должностной инструкции нет. Все, что делаю это устные поручения.

Денис, можете отказаться, принудить вас подписать этот договор работодатель не имеет права, за исключением если у вас материально-ответственная должность.

Заставлять не могут

Подать заявление на увольнение и искать новое место работы,т.к. вас будут вынуждать заключить договор, а потом повесят на вас всю недостачу ТМЦ.