Истец удвоил требование за неустойку после решения мирового суда - как защититься от таких хитростей?

• г. Новоуральск

Цена искового заявления была менее 50 тыс рублей которое подсудно в мировой суд, но после решения суда истец подал доп прошение за неустойку и сумма стала больше 100 тыс. Возможно это хитрость истца, так как мировому суду не подсудно. Как повлиять на этот факт?

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращается в районный.

Возражать по существу, если исковое заявление к производству

А что ему дает эта хитрость, по вашему? Не рассмотрит мировой, рассмотрит районный суд. ВЫ никак не можете повлиять н что какие требования и куда подает истец, только предоставлять суду свои возражения относительно требований иска.

Так как потащил в "удобный" суд и скуственно сменил подсудность перед подачи иска.

Он - истец. Имеет право.