Права супруга при продаже квартиры, когда ребенок несовершеннолетний, и их изменение после достижения сыном совершеннолетия

• г. Москва

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Если квартира была куплена в браке и Вы не оформляли с мужем брачный контракт, то квартира является совместной собственностью и Вы имеете право на её половину. Важно, сколько прошло с момента развода. Если более трёх лет, то Вам надо будет восстанавливать срок исковой давности. Муж может подать заявление о снятии Вас с регистрационного учёта, доказав, что у Вас есть другое жильё. До совершеннолетия сына необходимо будет привлечь к процессу ООиП. Нужна будет помощь, обращайтесь, помогу в судебной тяжбе.

С уважением,

Вы имеете право на 1/2 долю в квартире. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Продать может и до совершеннолетия, новый собственник снимет сына с рег. учета. Согласие ООиП не нужно! После совершеннолетя тоже самое. Обращайтесь, поможем.

Сын тут вообще ни при чём. Вам лично надо обращаться в суд с иском о разделе имущества. В Вашем случае может быть применен срок давности. Обратитесь к юристу для увеличения шансов на успех.