В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником

• г. Москва

Будьте добры проесните мне пожалуйста ситуацию.

В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником подполья?

Худадатов Ильдар.

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение-составная неотъемлемая часть целого-жилого дома. Поэтому его правовому режиму присущи следующие особенности: 1) Собственнику квартиры в многоквартном доме наряду с принадлежащей ему квартирой, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (на несущие конструкции дома, на механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами квартиры и внутри квартиры). 2) Собственник квартиры не имеет права отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. То есть юридически (как бы номинально)вы собственник доли общего имущества дома, но самостоятельно распорядиться ей вы не можете, поскольку данное вам право неотделимо от права собственности на квартиру. Тоже самое и с земельным участком, на котором расположен жилой дом, в котором находится принадлежащая вам на праве собственности квартира. Пользование земельными участками, на которых размещены жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РСФСР.

При переходе права собственности на недвижимое имущество вместе с недвижимым имуществом переходит и право пользования

земельным участком, занятым недвижимым имуществом. Поэтому собственник квартиры в многоквартирном доме имеет долю в праве пользования земельным участком, занятым жилым домом.

Спросить
Пожаловаться

В одной из квартир двухквартирного дома имеется техническое подполье, в котором находятся вентили тепло-и водоснабжения. Указанные вентили регулируют подачу тепла и воды в ОБЕ квартиры этого дома. Обе квартиры приватизированы. Владельцу квартиры, в которой расположено это подполье, в управляющей компании заявили, что вследствие того, что дом ваш не является многоквартирным и подполье находится именно в вашей приватизированной квартире, вентили в этом подполье вы должны содержать в полном порядке и ремонтировать за свой счёт. В городской администрации говорят то же самое. А кто всё-таки по закону должен оплачивать ремонт вентилей технического подполья в этом немногоквартирном доме?

В кадастровом паспорте указана общая площадь жилого помещения (дома), в которую включена и площадь технического подполья (высотой 1,57 м). А также это подполье указано в качестве этажа здания. Это правильно?

Живём в квартире 4,5 года. Дом многоквартирный. Звонит водоканал, и говорит, что в нашем подполье стоит общедомовой счетчик, который должен пройти поверку... Подпольем мы не пользуемся, сделан ремонт. Вход в подполье заделан. Законно ли устанавливать общедомовые счетчики в подполье жилой квартиры? Квартира приватизированной.

Купили квартиру на материнский капитал в многоквартирном жилом доме на первом этаже. Вопрос такой под квартирой находиться подполье и с него очень дует, мы оплачиваем взносы на капитальный ремонт и содержание жилья, могу ли я требовать у компаний утепления подполья или утеплять за свой счёт?

Разрушена капитальная стена-несущая конструкция для межэтажных перекрытий и лестничных пролетов в подъезде многоэтажного жилого дома, огораживающая вход со стороны подъезда в техническое подполье, умышленно, с целью организации отдельного выхода (не через подъезд жилого дома) в помещение технического подполья, запроходная часть которого была продана индивидуальному предпринимателю. Жилинспекция на жалобы собственников жилых помещений не реагирует,

Какой документ будет являться доказательством в суде, что данная разрушенная стена является несущей конструкцией, а, следовательно, общей долевой собственностью собственников помещений жилого дома?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Будьте добры, проясните ситуацию.

Я прописан в квартире вдвоем с отцом, он является собственником. Я в квартире не живу, а отец не платит за квартиру. Какие санкции могут быть применены к нему? Касаются ли они всех прописаных в квартире или только собственника?

Большое спасибо!

С уважением,

Сергей Пескарев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу использовать часть подвального помещения в пяти этажном доме находящемся под моей квартирой в качестве подполья так как живу на первом этаже. Подскажите как правильно это сделать и что для этого требуется?

Несколько лет назад мною была куплена квартира в многоквартирном доме. Данная квартира, расположенная на втором этаже, являлась частью единой двухуровневой квартиры, имеющей отдельный подъезд и автономные входы на каждый из уровней. В договоре купли-продажи не было обозначено подвального помещения принадлежащего непосредственно нам (подвальное помещение состоит из двух комнат, разделенных входным коридором), но на словах нам была передана одна из комнат в этом подвале первичным собственником этой квартиры. В последствии оставшаяся часть - квартира на первом этаже, была продана другим лицам, за которой в договоре также не закреплялась конкретная комната в данном подвальном помещении. Вопрос:1). Являюсь ли я собственником подвального помещения или оно по прежнему принадлежит бывшему собственнику? 2). Если я являюсь собственником подвального помещения, то принадлежит ли мне конкретная комната в этом подвале или мы с соседом владеем всем подвальным помещением вместе?

Квартира оформлена на 3-х человек, один из них является инвалидом, никто из них в этой квартире не проживает, один собственник квартиры без согласия и ведома двоих собственников квартиры разрешил временно пожить в этой квартире молодой семье (брал с них деньги за квартиру). Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации могут сделать двое собственников, как наказать третьего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение