В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником

• г. Москва

Будьте добры проесните мне пожалуйста ситуацию.

В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником подполья?

Худадатов Ильдар.

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение-составная неотъемлемая часть целого-жилого дома. Поэтому его правовому режиму присущи следующие особенности: 1) Собственнику квартиры в многоквартном доме наряду с принадлежащей ему квартирой, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (на несущие конструкции дома, на механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами квартиры и внутри квартиры). 2) Собственник квартиры не имеет права отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. То есть юридически (как бы номинально)вы собственник доли общего имущества дома, но самостоятельно распорядиться ей вы не можете, поскольку данное вам право неотделимо от права собственности на квартиру. Тоже самое и с земельным участком, на котором расположен жилой дом, в котором находится принадлежащая вам на праве собственности квартира. Пользование земельными участками, на которых размещены жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РСФСР.

При переходе права собственности на недвижимое имущество вместе с недвижимым имуществом переходит и право пользования

земельным участком, занятым недвижимым имуществом. Поэтому собственник квартиры в многоквартирном доме имеет долю в праве пользования земельным участком, занятым жилым домом.