Зачем нужно нотариальное обязательство о выделении долей при договоре долевого строительства?

• г. Воронеж

У меня имеется договор долевого строительства. Малую часть суммы от договора хочу погасить материнским капиталом. Договор составлен на всех членов семьи (муж, жена, дочь, несовершеннолетний сын 4 лет) в равных долях, по 1/4.Договор зарегистрирован в Россреестре. Пенсионный Фонд требует оформить обязательство у нотариуса. Но я не понимаю зачем? Если всем выделены равные доли. Зеленки выдаются на основании данного договора. Даже изменить с застройщиком я данный договор не могу просто так-дольщиком является несовершеннолетний. Опека уже не разрешит без возмещения. Необходимо ли нотариальное обязательство о выделении долей в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд связан законом. А там прописано: требовать нотариальное согласие и без вариантов. так что придется или это согласие давать, или закон в Конституционном суде обжаловать.