Вопрос о правах супругов при разводе при заключении договора долевого участия в неравных долях.

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, если вдвоём с супругом (брак зарегистрирован) заключаем договор долевого участия не в равных долях (например, жене 4/5 доли, мужу 1/5) в случае развода каждый имеет право на ту долю, которые были зарегистрированы в договоре или, всё таки, на равные доли? Нужно ли в этом случае заключать брачный контракт, чтобы соотношение долей было неоспоримым? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Семейный кодекс РФ закрепил общее правило равенство прав обоих супругов на имущество, приобретенное во время брака. В то же время каждый из супругов вправе претендовать на большую долю в общем совместном имуществе, если он это докажет. Договор долевого участия является доказательством доли каждого из супругов. Брачный контракт также заключается на случаи, когда супруги договариваются о режиме собственности, используемой в браке.