Если уволился то за сколько лет можно вернуть компенсацию за неиспользуемый отпуск

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (3):

Согласно определению Первого Кассационного Суда общей юрисдикции от 12.09.2022 № 88-21454/2022 пришел к выводу, что срок давности для обращения за компенсацией за неиспользованные отпуска составляет 1 год и исчисляется

с даты увольнения сотрудника.

если вы несколько лет не отдыхали или использовали не все дни, а потом решили уволиться, то вы получите деньги за все годы — хоть за пять лет, хоть за десять.

Главное обратиться в суд в течении года с момента увольнения.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

За все года