Как разрешить ситуацию с незаконным проживанием в жилом помещении по договору соцнайма без регистрации и судебного решения?

• г. Москва

Имеется решение суда утрате пользования жилым помещением человека, незаконно проживающего в квартире по договору соцнайма (не зарегистрирован, в договоре соцнайма не фигурирует). Но он продолжает в ней проживать.

Скажите, какие возможны варианты разрешения данной ситуации (заявления в милицию, т.е. штраф, только через очередной суд, или еще какие)

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться к судебным приставам с исполнительным листом для исполнения решения суда.

В иске нужно было просить суд фактически выселить. Если в решении это есть, то нужно получить исполнительный лист и подавать приставам.

Владимир, здравствуйте! Если он незаконно вселился в квартиру, то, по идее, нужно было обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования и выселении.

Вы не указали главное: требование о выселении было заявлено или нет. Если да, то истцу нужно обратиться в ССП. Если нет - придется опять обращаться в суд с требованием о выселении ответчика из ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Владимир, на Ваше сообщение в графе отзывов: я полагаю, что обращение к УУП, например, в связи с отсутствием у проживающего регистрации, вряд ли что-то даст. То есть, цель достигнута не будет.. Это выселению не поможет.

Что касается формулировок в иске: согласно п. 13 Приказа ФМС РФ № 208, решение суда о признании гражданина утратившим, не приобретшим право пользования, выселении - являются основанием для снятия ответчика с рег. учета (решение относите в ОУФМС). То есть, на основании таких решений осуществляются административные акты по снятию гражданина с рег. учета. Исполнительный лист не выдается.

В Вашем случае, ответик и не был зарегистрирован в ж/п, снимать его с рег. учета не требовалось, а требовалось выселить его из ж/п. В связи с этим, обязательно нужно было заявить требование о выселении. После вступления решения суда в законную силу можно было бы получить исполнительный лист, было бы возбуждено исп. производство, и в случае, если ответчик не выселялся из ж/п добровольно, он был бы выселен СПИ. Вот он сейчас и продолжает проживать в ж/п, понимая, что законных оснований для выселения пока нет. Полиция таких полномочий не имеет. И поэтому только и остается, что опять обращаться в суд и требовать выселения.

С уважением,

Харченко О.В.

Необходимо обратиться в суд с иском о выселении. При необходимости обращайтесь.