Декларация на наследственный доход - нужно ли подавать в случае компенсации за утерю доли в наследстве?

• г. Санкт-Петербург
От отца получила часть наследства. Смерть отца была в сентябре 2020, вступила в наследство в марте 2021 года. Получила 2/5 квартиры и 1/5 машины. После этого в 2022 году начались суды с другими собственниками, которые закончились в июле 2023 года и по решению суда мои части наследства перешли к другим собственникам, а мне назначили денежную компенсацию в общей сложности около 825 т.р. За автомобиль около 25 тр и остальное за долю квартиры. По суду это не купля-продажа, а признание моей доли незначительной, а мне назначена компенсация. Нужно ли подавать декларацию на данный доход? Или до 1 млн рублей подавать не нужно? Везде указано, что не нужно, но нигде не указано, что на доли это тоже распространяется. Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (1):

Объектом права может быть квартира, дом, ДОЛЯ В ПРАВЕ. Таким образом Вы получаете компенсацию за долю в праве. Налоговый вычет на объект недвижимости 1 млн., на движимое имущество 250 т.р. Соответственно ни декларацию подавать не требуется, ни налог оплачивать не нужно.