Возможно ли заявить отвод представителю истца из-за его свидетельства?

• г. Челябинск
Отвод представителю Истца. Могу ли заявить отвод представителю истца т.к. представитель является свидетелем по рассматриваемому делу.
Ответы на вопрос (4):

Отвод представителю ГПК РФ не предусмотрен. Представитель может быть свидетелем.

Отвод представителя не предусмотрен по ГПК.

Добрый вечер.

Вам никто запретить не может сделать такое заявление, но смысла великого в этом нет, ибо отвод представителя не предусмотрен нормами ГПК РФ.

Здравствуйте. Отвод представителю не предусмотрен законодательством.

Представителем может быть любое дееспособное лицо - ст. 49 ГПК РФ. Есть из них исключения:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.