Где подать иск о восстановлении сроков в наследственном деле - в городе проживания или смерти наследодателя?

• г. Санкт-Петербург
Скажите мне непонятно в какой суд подавать на востановление сроков о вступлении в наследство (в интернете пищут где жил-жил он в г.Санкт-Петербург), а умер в деревне, в области, а наследственное дело открыли в городе близко к деревне, где жил последнии дни.
Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от того, входит ли в состав наследства недвижимое имущество?

По общему правилу исковое заявление подают в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения такого имущества

В соответствии с законодательством Российской Федерации, исковое заявление о восстановлении пропущенного срока наследования по завещанию и признании факта принятия наследства подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества наследодателя.

Так, для начала необходимо подготовить исковое заявление, в котором следует указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (часть 2 статьи 131 ГПК РФ).

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если ответчиков несколько, и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства (адресу) одного из ответчиков по выбору заявителя.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества.

Обращайтесь в суд по месту нахождения имущества умершего.

К сведению: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2021 N 33-36778/2021

Процессуальные вопросы: Принято определение о возвращении искового заявления.

Решение: Определение оставлено без изменения.Из материалов дела следует, что истцом заявлены требования о восстановлении срока для принятия наследства, о праве на наследство по завещанию, на имущество, расположенное в Тамбовской области, т.е. адрес местонахождения спорного имущества не относится к территориальной подсудности Перовского районного суда города Москвы.