Как решить проблему с использованием бренда \'НЕПТУН\' в свете полученного патента и требования оплаты?

• г. Киров

У меня вот такой вопрос: Моей фирме более 25 лет. Выпускаем лодки под названием НЕПТУН. На днях получили письмо, в котором человек, производящий лодки под тем же названием, в другом регионе, запатентовал это название и требует платить ему за использование бренда. Подскажите как лучше выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, проверьте достоверность информации: затребуйте копию свидетельства на товарный знак и проверьте его на сайте ФИПС http://www1.fips.ru/ по реестру товарных знаков, обратив особое внимание классы МКТУ (международной классификации товаров и услуг - также есть на сайте ФИПС) и перечень товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак. Если лодки в свидетельстве не указаны, то их производство Вами под прежним названием не нарушает прав "конкурента".

Если же это так, то Вам придется либо сменить название своих лодок, либо платить правообладателю.