Как получить подоходный налог на 13% от квартиры, оформленной на двоих, если один из собственников не официально трудоустроен?

• г. Белгород

При покупки квартиры, взяли ипотеку. Квартира оформлена 1/2 на мужа и 1/2 на меня! Муж работает и оформлен официально, я работаю, но не оформлена официально! Скажите пожалуйста, каким образом мне можно получить подоходный налог на 13% от квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы не имеете доходов. облагаемых по ставке 13%, то и имущественный вычет Вы получить не можете. Если бы вы с мужем оформили квартиру в общую совместную собственность, то могли бы распределить свою часть имущественного налогового вычета на мужа.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность, каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Право передать имущественный налоговый вычет в этом случае одним из совладельцев другому налоговым законодательством не предусмотрено.