Необходимо ли сотрудникам подписывать на работе Лист ознакомления с обязанностями граждан по воинскому учету?

• г. Нижний Новгород
Обязательно ли сотрудникам подписывать на работе Лист ознакомления с "обязанностями граждан по воинскому учёту", в котором прописаны положения о мобилизации в части безусловного исполнения требований по повестке и полномочий военкома. Фактически, это является офертой и подпись в Листе ознакомления может означать акцепт.
Ответы на вопрос (28):

а Вы что заключаете договор купли - продажи?

Юридически, это очень похоже на предложение заключить договор , обязывающий меня в обход законодательства РФ выполнять "просьбы" должностных лиц.

Ааа ха ха ха ха

Уважаемый Сергей Владимирович!

Если вы что-то не знаете-спросите, но ради Бога, не используйте в нами Ваши псевдоюридические знания

Здравствуйте. Даже если не подпишите, от мобилизации и воинской обязанности вас это не освобождает

Юридически мобилизации в РФ не было, поэтому, если мы живём в правовом государстве, то мобилизация добровольна.

Спор здесь смысла не имеет, можете не устраиваться на работу

Вы это только в слух не говорите что не было юридически оформлена мобилизация в РФ.

Фактически, это является офертой и подпись в Листе ознакомления может означать акцепт.

К данным правоотношениям понятия ГК РФ не применимы.

ГК РФ как раз и регламентирует такие отношения. Военкомат является юридическим лицом, зачастую даже без регистарции в налоговой. А правоотношения человека и частного юрлица основываются на договоре.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Самое простое решение в Вашем случае для Вашего спокойствия (без скандала с работниками работодателя) - это перед своей подписью написать слова "ознакомлен, не является акцептом" либо "без акцепта".

Это офертой не является. Оферта — это предложение заключить договор, соответственно Вы не можете акцептировать то, что офертой не является

Есть приложение к листу ознакомления под названием "обязанности граждан по воинскому учёту", в котором указаны несоответствующие законодательству РФ положения, что уже является уже договором. А лист ознакомления - офертой.

Сергей Владимирович, давайте не заниматься пустопорожним переливанием слов

Лист ознакомления это не договор и ст. 435. Оферта ГК к нему не имеет НИКАКОГО отношения, в смысле СОВСЕМ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В листе ознакомления указываются ФИО, подпись, т.е обращение к конкретным лицам (если более детально, то к физическим лицам, не человеку). А приложенный текст с названием "Обязанности..." прямо указывает на намерение заинтересованного лица получить от меня согласие (акцепт) в полномочиях военкома в части "мобилизации", обязательность которой с позиции норм российского законодательства под большим сомнением.

Я Вам все подробно объяснил

Тогда объясните, на каком основании россиян принуждали мобилизоваться, если Указ 647 о "мобилизации" не вступил в законную силу?

Здравствуйте! И по Вашему какой договор будет заключён в результате акцепта?

Договором может быть обязательство (кто подпишет ознакомление и не опровергнет его) мобилизоваться даже если Указ о "мобилизации" не подписан и не вступил в законную силу.

Ну если это оферта, то не подписывайте ее и не возникнет обязательств.

Это не оферта и не акцеп, поскольку речь идет не о гражданских, а об административных отношениях. Можете не подписывать.

Здравствуйте это не оферта

Добрый день, тогда подскажите, Указ о "мобилизации" от 2022г. вступил в законную силу?

Да вступил

См

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

На "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) размещен (опубликован) Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

pravo.gov.ru - не порождает правовых последствий (согласно официального ответа от Администрации президента). Указ не подписан, п. 7 имеет скрытый текст, а публикация возможна только полных текстов. Печать канцелярии согласно Положения о канцелярии не наделяет Указ юридической силой.

Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763

(ред. от 03.03.2022)

"О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"2. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в "Российской газете", Собрании законодательства Российской Федерации и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), функционирование которого обеспечивает Федеральная служб

охраны Российской Федерации.

В Российской газете не опубликован. Согласно ГК РФ гражданин обретает свои права под своими ФИО. На указе президента - В. Путин без отчества, без подписи. Публикуются только подписанные Указы.

Более того, для сведения, оригиналы решения судъями также не подписываются.

Обязательно.

1. Не стоит путать трудовые отношения с гражданско-правовыми (оферта-акцепт).

2. Трудовым законодательством установлены обязанности работника и в отношении воинского учета - ст.11,65 и другие.

Удачи.