Необходимость определить порядок пользования квартирой после развода и возможность продажи долей

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем. В собственности с мужем и двумя детьми несовершеннолетними 3-х ком. квартира по 1\4 доли на каждого, (2 детей, живут с матерью). Муж живет в квартире, мы снимаем. Нам свою долю продать не хочет, называет нереальную цену. Продать всю квартиру и делить деньги в соответствии с долями естественно не хочет. Нужно ли определять порядок пользования квартирой, чтобы продать свои 3/4 доли? Можно ли продавать доли? Если определять порядок пользования кв., то суд определит мужу меньшую комнату, а мне и детям полагается две бОльшие комнаты? Имеем ли мы право их сдавать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если собираетесь проживать в квартире то лучше определить порядок пользования жилым помещением. Для того , чтобы продать свою долю в праве общей долевой собственности Вам не нужно определять порядок пользования, но обязательно потребуется разрешение органов опеки и попечительства и соблюдение требований ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки сособственника.

Сдавать без его согласия - нет. Возможно лучше определить порядок пользования и так продать. Но в любом случае будете продавать доли.