Хочу разыграть свой автомобиль в группе в WhatsApp. Возможно ли это?

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

Клнечно

Добрый день! Смотря с чем связан конкурс. Если вы действуете как продавец, каких-либо товаров, по закону конкурсы и акции среди тех, кто уже купил товар, называются стимулирующими — их проводят ради повышения продаж и узнаваемости производителя. Понятие стимулирующего конкурса закреплено в статье 9 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Поскольку законодательство РФ не содержит исчерпывающих правовых норм в отношении стимулирующих конкурсов, к ним предъявляются общие требования:

- Организатором конкурса может быть как физическое лицо, так и компания/ИП.

- Условия, правила, критерии оценки, сроки, награда и другая информация отражаются в публичном объявлении о конкурсе, которое находится в свободном доступе весь период его проведения.

- Чтобы провести конкурс для покупателей, не нужны ни разрешение госорганов, ни регистрация мероприятия.

- Соблюдение правил и условий участниками и организаторами обязательно.

- Планируя, как лучше провести конкурс, обязательно учитывайте положения закона о рекламе, а также Налогового кодекса — важно при вручении выигрыша победителю.

По закону с любого подарка дороже 4000 ₽ нужно заплатить налог 35% (ч. 2 ст. 224 НК РФ). Налоги всегда платят за счёт победителя, но есть два варианта в зависимости от того, в какой форме вручается приз: денежной или в виде товара.

Приз — автомобиль. В этом случае победитель всегда сам перечисляет налог.

Если Вы блогер, то предъявляется все тоже самое.

Ответственность которая предусмотрена установлена:

КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) предусматривает следующие штрафы за нарушение правил проведения конкурсов:

статья 14.27 — нарушение законодательства о лотереях влечёт наложение штрафа на граждан (в том числе ИП и самозанятых) 3—4 тысячи рублей, на должностных лиц 15–20 тысяч рублей, на юридических лиц 250—350 тысяч рублей;

статья 14.3 — нарушение законодательства о рекламе влечёт за собой штраф для граждан (в том числе ИП и самозанятых) 2–2,5 тысячи рублей, для должностных лиц 4—20 тысяч рублей, для юрлиц 100—500 тысяч рублей.

Сделайте правила, ознакомьте участников, сделайте все так, чтобы все соответствовало закону о рекламе