Ответчик решил возместить затраты истцу - нужно ли платить госпошлину?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В суд истцом было подано исковое заявление на возмещение затрат на похороны, содержание имущества и моральный ущерб. Ответчик спустя какое-то время решил возместить затраты, понесенные истцом на похороны и содержание имущества, и отправил ему денежные средства на карту с условием, что истец заберет иск. Истец готов забрать иск и не требовать от ответчика возмещения морального ущерба. Вопрос: должен ли ответчик возмещать истцу расходы, понесенные на оплату госпошлины?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юля!

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте, уважаемая Юля!

В данном случае, с правовой точки зрения государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения (п.3 ст.1 статьи 333.40 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения ответчик должен возмещать истцу расходы, понесенные на оплату госпошлины в силу Закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юля!

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации у истца есть право отказаться от заявленного иска.

Согласно статье 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом.

В данном случае , истец не может забрать иск, он может только отказаться от иска. Отказ же от иска не предусматривает возврат госпошлины истцу.

Если истец будет настаивать на возмещении ответчиком расходов по оплате госпошлины,то ответчику придется возмещать эти расходы