Вопрос-каковы шансы выиграть дело в суде, подав исковое заявление, и получить возмещение морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Мою жену, которая безобидно гуляла с грудным ребёнком, оскорбила пожилая женщина. Вопрос-каковы шансы выиграть дело в суде, подав исковое заявление, и получить возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Минимальные ))).

Моральный вред подлежит возмещению на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Для возмещения морального вреда гражданин должен доказать, что ему были причинены физические и нравственные страдания определенными действиями другой стороны. Данный факт подтверждают разными способами, например, справками или рецептами на лекарства, назначенные врачом для восстановления после болезни, связанные с ухудшением здоровья вследствие неправомерных действий или бездействий другой стороны, справки из медучреждений или с места работы, если вы брали отгулы и пр. документами, подтверждающими причинение морального вреда.

Для более подробного понимания самого термина «моральный вред» советую посмотреть Постановление Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 (Подробнее ➤, который как раз дает разъяснения по вопросу применения законодательства о компенсации морального вреда».

Таким образом, Вам необходимо заручиться всеми документами, которые подтвердят бедственное состояние здоровья и нарушенное душевное благополучие именно из-за действий или бездействий другой стороны и если Вы сможете доказав с их помощью причинно-следственную связь своего морального ущерба, то денежную компенсацию вы получите обязательно.