Вопрос-каковы шансы выиграть дело в суде, подав исковое заявление, и получить возмещение морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Мою жену, которая безобидно гуляла с грудным ребёнком, оскорбила пожилая женщина. Вопрос-каковы шансы выиграть дело в суде, подав исковое заявление, и получить возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Минимальные ))).

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред подлежит возмещению на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Для возмещения морального вреда гражданин должен доказать, что ему были причинены физические и нравственные страдания определенными действиями другой стороны. Данный факт подтверждают разными способами, например, справками или рецептами на лекарства, назначенные врачом для восстановления после болезни, связанные с ухудшением здоровья вследствие неправомерных действий или бездействий другой стороны, справки из медучреждений или с места работы, если вы брали отгулы и пр. документами, подтверждающими причинение морального вреда.

Для более подробного понимания самого термина «моральный вред» советую посмотреть Постановление Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 (Подробнее ➤, который как раз дает разъяснения по вопросу применения законодательства о компенсации морального вреда».

Таким образом, Вам необходимо заручиться всеми документами, которые подтвердят бедственное состояние здоровья и нарушенное душевное благополучие именно из-за действий или бездействий другой стороны и если Вы сможете доказав с их помощью причинно-следственную связь своего морального ущерба, то денежную компенсацию вы получите обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру подтопил сосед-пенсионер. Стоит ли подавать исковое заявление в суд на возмещение материального и морального вреда. Каковы мои шансы на положительный исход (для меня) дела и какова минимальная ежемесячная сумма выплат за ущерб, если пенсионер живет на одну пенсию?

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

Не соответствующее оформление свадьбы, можно ли требовать возмещение морального ущерба. Договора нет, есть только чек. Каковы шансы выиграть дело в суде? И на сколько долго это может затянутся?

Наложили арест з/п карты на определенную сумму. Это сделали судебные приставы, за постановление администрации об административном нарушении (штраф за зеленую зону). Я подал жалобу на постановление. Суд удовлетворил мою жалобу. Постановление отменено.

1. Если я подам иск на моральный ущерб, каковы мои шансы выйграть дело?

2. Как считать сумму морального ущерба?

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Соседка оскорбила нецензурной бранью и ударила меня. Есть свидетели. Могу ли я потребовать возмещение морально ущерба и каковы мои шансы на выигрыш дела в суде?

Кассир в сетевом супермаркете (Москва) отказался продавать энергетический напиток (безалкогольный) без предоставления документов. Можно ли в таком случае подать иск на возмещение морального ущерба? Каковы шансы выиграть такое дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется трудовой договор, заключенный на месяц (октябрь)

в нем подпись гендиректора, но печати его фирмы нет фирма не выдает зарплату есть ли у меня шансы выиграть суд (получить зарплату, возместить моральный ущерб)

каковы механизмы возмещения морального ущерба? (причины, оценка, условия)

Кассационный суд отправил на пересмотр не все мои исковые требования. В частности о возмещении морального ущерба. Значит ли, что в первичном суде по пересмотру не будет рассматриваться возмещение морального ущерба и я в свою очередь не смогу на заседании эффективно добиться возмещения морального ущерба?

Подаю исковое заявление в суд Ростова на возмещение пени по несвоевременной оплате страхового возмещения по ОСАГО и морального ущерба. Надо ли платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение