Возможно ли оспорить сделку по продаже половины квартиры от имени родственников по доверенности в случае задолженностей перед кредиторами?

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли банк или приставы оспорить сделку продажи родственниками половины квартиры по доверенности, если одна половина в их собственности, другая в моей собственности, если у меня есть задолженности перед кредиторами, а доверенность была выдана длительное время тому назад и я практически в квартире не жила?

Ответы на вопрос (2):

слишком мало данных для ответа на ваш вопрос.

В данном случае («есть задолженность перед кредиторами…») под кредиторами надо полагать юридические или физические лица.

При таких обстоятельствах не банк, так как он не является стороной сделки, а судебные приставы вправе «оспорить сделку продажи родственниками половины квартиры» если иск будет подан в течение года. В этом случае срок начинается со дня, когда судебные приставы узнали о признаках недействительности сделки.

К сведению: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 77-КГ17-7 по иску старшего судебного пристава и судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХ РОСП УФССП России по Липецкой области к ХХХХХХХ., ХХХХХХ о признании договоров купли-продажи ХХХХХХХ недействительными

«…Таким образом, судебный пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса ХХХХХХХ вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении ХХХХХХХ недействительной,…

С учетом изложенного и того, что действующее законодательство не содержит запрета на обращение судебного пристава-исполнителя с данным иском, выводы судов первой и апелляционной инстанций представляются неправильными, в связи с чем вынесенные ими судебные акты подлежат отмене, а материал - направлению для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству….».