Как выписать посторонних жильцов из наследственной комнаты в коммунальной квартире в Москве - порядок действий.

• г. Москва

Недавно я получила в наследство от умершего родственника комнату в коммунальной квартире в г. Москва.

Я вступила в наследство и оформила комнату на себя. Теперь узнаю, что родственник, от которого досталась мне комната, прописывал у себя людей за деньги (прописал двух человек) .

Эти люди в квартире не живут, коммунальные платежи не оплачивают, контактов у меня их нет, но иногда в почтовый ящик приходят различные письма на их ФИО.

Как я могу их выписать?

Знаю, что через суд, но какой точный порядок действий? В интернете куча информации и она разнится между собой.

Например, как суд выпишет данных людей, если у них официально нет другого жилья (иначе зачем бы они обращались за "услугой прописки" к моему родственнику) ?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в районный суд по месту расположения комнаты с иском зарегестрированных граждан о признании утратившими право пользования комнатой. Предварительно выяснив кто кроме вам зарегистрирован в комнате, их адрес регистрации в иске указывайте место регистрации.

Порядок действий слишком долго придется объяснять, он достаточно объемный. Если кратко, то повышается риск ошибок, т.к. "дьявол" в деталях, они, порой, влекут отказ в иске, потерю времени и средств. Ошибаются даже судьи. Без опыта нереально вовремя выявить такие ошибки и устранить.

Отсутствие иного жилья у ответчиков не мешает суду принять положительное решение по Вашему иску в изложенных Вами обстоятельствах.

Начать Вам надо с получения сведений об ответчиках, которые потребуется указать в иске (см. ст. 131-132 ГПК РФ), подготовить доказательства каждого своего утверждения, каждого факта, имеющего значение для дела (это самое главное в суде), затем составить текст иска, направить копии ответчикам почтой ценными письмами, оплатить госпошлину, подать иск в районный суд по месту расположения квартиры.

Составляете иск и подаёте его в суд. Госпошлина 600 рублей ( по 300 за каждого из ответчиков).

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните, договоримся.

К адвокату обратитесь и всё. Грамотный иск надо составить, а поддержать позицию в уде Вы и сами сможете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в ст.131 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению перечислены в ст. 132 ГПК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.