Супруг попал в странную ситуацию - отказались от госпитализации, а потом требуют деньги за лечение

• г. Москва

Мой супруг попал в странную ситуацию. Дело было так (Он работает на грузовой машине, подъехал и осуществил выгрузку. Для того чтобы ее осуществить ему надо было заехать на тротуар что допускается в течение 15 минут. После выгрузки от выезжал задним ходом. В этом момент ему кто-то крикнул остановите машину. Когда супруг вышел из машины увидел рядом с машиной дедушку который лежал на боку. Он совместно с прохожим помог ему встать и посадили его на лавочке. Супруг спросил его я вас ударил или вы сами упали и он отв что сам. Но на всякий случай супруг вызвал ск и гаи. Пока приехала скорая девушка позвонил кому-то и те в течение 5 минут прибежали с наездами на мужа. Приехала скорая помощь, дедушка сам залез в машину. При осмотре он сказал что его ничего не беспокоит и от госпитализации отказывается. Следом приехали сотрудники. ГИБДД. Он усто спросили дедушку что произошло и он ответил что упал и претензий к супругу не имеет. Сотрудники гибдд составили акт о административном правонарушении по статье 12.28 что говорит о том что супруг не уступил пешеходу. Супруг как честный человек оставил свой номер телефона дедушке для того чтобы дедушка сказал ка себя будет чувствовать. Ровно через час начались звонки каких-то родственников со стороны дедушки. Вы не хотите помочь дедушке на лечение? Супруг спосил какое лечение и какое отношение я имею к лечению дедушки? . Они сказали что отвезли после этого его в больницу и у него перелом ребер и если супруг не отправит деньги они отправятся в суд. Спустя 2 дня сотрудники гибдд требуют и угрожают по телефону моему супругу чтобы он приехал в гибдд для писания объяснительной потому как у дедушки оказывается уже перелом ноги. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Смешно. С утра буду сегодня улыбаться. Вы в сказки верите? Дед Мороз. Блокируйте все звонки на телефоне супруга, покажите ему как это делается. На сим всё, обсуждать глупость не собираюсь. Ни в какое ГИБДД ехать не надо. Ваша задача блокировать звонки там есть такая функция. У нас только суд правомочен что то решать а не родственники дедушки и не ГИБДД.

Не читайте глупости неспециалистов. Всё очень серьёзно. Перелом рёбер может не болеть сразу, проверено на собственном опыте. По поводу перелома ноги - трещина в кости так-же называется переломом, так что и это возможно. Супругу нужно явиться в ГИБДД. По факту причинения вреда здоровью в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком на 3-4 месяца. По выздоровлении потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза. За два перелома вред здоровью, скорее всего, будет определен заключением СМЭ как вред средней тяжести. Мужу грозит лишение прав до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Мужу срочно нужна помощь юриста, чтобы не лишиться прав. Ищите специалиста-юриста в своём городе. Обращайтесь за консультацией, помогу.