Спор в частном долевом доме - нужно ли согласие всех собственников на проживание родственников

• г. Барнаул

У нас частный долевой дом на 4 хозяина. Один из дольщиков пустил пожить якобы родственников. Разве не нужно согласия всех долевых собственников

Ответы на вопрос (6):

Нужно в обязательном порядке

Подскажите а какая это статья

Нужно обязательно. Можно для проживания пустить супругу или детей официально своих

Добрый день

На это необходимо согласие всех

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте. Собственник доли нарушает требования ст. 247 ГК РФ в том, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Вызывайте полицию (хотя это формально и реально от "избавиться" от "жильцов" Вам не поможет, однако факт проживания сторонних лиц будет зафиксирован). После этого, можно будет обращаться в суд с требованиями о выселении. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Нужно. Его действия незаконны, можете вызвать полицию, подать заявление о привлечении его за самоуправство по ст.19.1. КоАП РФ