Кто ответственен за ремонт окон в многоквартирном доме - управляющая компания или собственник?

• г. Тюмень

Пожалуйста оконная рама с пластиковыми окнами в многоквартирном доме это часть дома или частная собственность?

Дело в том что у меня в квартире некачественно установлены окна из пластика. Дом уже давно не на гарантии, управляющая компания говорит что это их не касается и окна это моя собственность. В следствии этого я должен их сам ремонтировать.

Но дело то не в окне, а в том как оно установлено! Я понимаю если бы я разбил стекло или мне его разбили бы, то да я буду сам ремонтировать. Я понимаю что уплотнительные резинки я сам должен менять и т.д. Но окно ставил же застройщик, а не я. Да и была бы это моя собственность я бы мог поставить там любое окно, но нет я по закону должен согласовывать с управляшкой какое окно мне можно ставить что бы оно не нарушало фасад дома.

Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (5):

Окна не входят в состав общего имущества дома, а являются собственностью нежилого помещения.

основание: ст.36 ЖК РФ

Рама ваша собственность

гарантийный ремонт за пределами срока гарантии возможен только в случае, если вы докажете, что недостатки возникли в период гарантийного срока по вине закройщика. Пишите письмо застройщику и просите осуществить проверку и оплатить вам стоимость замены окна или его ремонта, при этом вы должны отправить с претензией расчет стоимости предполагаемых затрат, вам его могут набросать в любой фирме, которая занимается установкой окон.

Частная. Требования по цвету не критично, по остальному решаете Вы.

Вам правильно говорят. Согласовывать, какие окна ставить при их замене, вы с УК не должны