Необходимость сбора согласий на обработку персональных данных при адвокатском запросе в учреждение дополнительного образования.

• г. Оренбург

В учреждение доп. образования поступил адвокатский запрос. Требуется предоставление информации, которая затрагивает трудовую деятельность некоторых педагогов, их Ф.И.О. и т.п.

Вопрос: при ответе на запрос должно ли учреждение доп. образования собрать с сотрудников согласия об обработке перс. Данных?

Благодарю

Ответы на вопрос (1):

Адвокат не наделён полномочиями на получение персональных данных сотрудников учреждения.

Адвокатский запрос может быть направлен, но в удовлетворении запроса должно быть отказано, что, в свою очередь, даёт право адвокату обратиться к суду с ходатайством о запросе персональных данных на лиц, которые по тем или иным основаниям привлечены к участию в конкретном деле.

Вы можете получить у своих сотрудников согласие на передачу их персональных данных третьим лицам, но лучше это не делать.