Спор о передаче долга по договору займа - нарушение запрета или законное действие?

• г. Ижевск

В договоре займа с первоначальным кредитором стоит отметка о запрете передачи долга третьим лицам. Мне приходит иск о возврате задолженности не от первоначального кредитора. А от другой ООО. В документах при ознакомлении приложен "Договор поручения на осуществления оплаты" в котором прописано. Что перв. Кредитор доверяет новому взыскание по договору займа. Правомерно ли была передача долга, если изначально стоял запрет на передачу?

Ответы на вопрос (10):

Екатерина, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

Я вам советую грамотно составить возражения на исковое заявление, которое и приобщить к материалам дела.

Исковое заявление у вас на руках?

да

Это не уступка у Вас, а поручение, если исходить из названия, в остальном нужно текст смотреть, чтобы его идентифицировать.

Исходя из Вашего текста все законно по факту именно уступки права требовать не было, было поручение взыскать с Вас, для старого кредитора, силами другого лица.

это эе третье лицо. как мог кредитор передать?

Еще раз, из Вашего вопроса - кредитор не может передать долг - то есть не может совершить уступку право требовать.

Из текста вопроса следует, что был заключен договор поручения, между кредитором и третим лицом о том. что кредитор поручает лицу совершить действия в пользу кредитора, а именно взыскать деньги причитающиеся кредитору.

Так вот большая разница при уступке права требовать деньги становятся собственностью третьего лица он действует Сам и от своего имени в своем интересе.

При поручении деньги остаются собственностью кредитора, третье лицо действует по поручению кредитора в его интересе.

Следовательно если все так как вы написали то уступки право требовать не произошло и долг у кредитора.

А в остальном как я и сказал нужно изучать договор и смотреть, что там на самом деле по тексту.

Добрый день

Недостаточно информации из вопроса.Возможно в договоре не только указанное ограничение ,но и например есть пункт о передаче долга ,при наличии уведомления Должника и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Нет не правомерно

Кредитор ничего не нарушил, т.к. он же не продал долг третьему лицу, а поручил за вознаграждение ООО обеспечить взыскание с вас долга. Можете не общаться и главное ничего не подписывать и не платить. Кредитор подаст в суд и взыщет долг по судебному приказу или по исковому заявлению. Чтобы не пропустить письма и судебные документы, то на Госуслугах разрешите направлять вам письма с госорганов и на сайте Почта России разрешите направлять вам СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции в ваш адрес.

подали иск на меня. значит отменить ни как?

Напишите мне в личные сообщения.