Пересечение границы между Белоруссией и ЕС при наличии украинского загранпаспорта - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Донецк

Скажите, пожалуйста, если я буду выезжать из Белоруссии в ЕС по украинскому загранпаспорту, то вьезжать должна в Белоруссию тоже по украинскому загранпаспорту? Я гражданка России ДНР, загранпаспорт России у меня есть. За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2021 г. № 439 "Об утверждении Положения о порядке въезда и выезда из Республики Беларусь":

Статья 14. Порядок въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Беларусь

Иностранные граждане и лица без гражданства въезжают в Республику Беларусь по действительным документам для выезда за границу, признаваемым Республикой Беларусь.

Статья 15. Порядок выезда иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь

Иностранные граждане и лица без гражданства выезжают из Республики Беларусь по документам для выезда за границу, по которым они въехали в Республику Беларусь.

Таким образом, если вы въезжаете в Белоруссию по украинскому загранпаспорту, то выезжать из Белоруссии в ЕС вы также должны по украинскому загранпаспорту.

Примечание: Если у вас есть загранпаспорт России, вы можете использовать его для въезда в Белоруссию, но для выезда в ЕС вам все равно потребуется украинский загранпаспорт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выехать в РБ Вы можете по паспорту гражданина РФ.

В силу «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

(Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Для целей выезда из РБ Вы можете использовать паспорт гражданина Украины. На этот счет государственный пограничный комитет РБ дает разъяснение.

Подробнее ➤

Если будете пересекать границу с РБ по украинскому паспорту — то в нем должна быть отметка о въезде.

Но в таком случае Вам при обратном возвращении придется возвращаться следующим образом:

выезжать из ЕС по украинскому паспорту, а въезжать в РБ уже по российскому, чтобы при возвращении в РФ, не заполнять миграционную карту в РБ, как иностранцу третьего государства.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2021 г. № 439 "Об утверждении Положения о порядке въезда и выезда из Республики Беларусь":

Исходя из статей 14 и 15 данного Постановления вам нужно въезжать в Беларусь по загранпаспорту России , если вы планируете затем въезд из Беларуси в Россию.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 7 данного закона въехать в Россию вы можете только по российскому загранпаспорту . Если же будете въезжать в Белоруссию по украинскому загранпаспорту то и выезжать из Белоруссии в России должны будете также по украинскому загранпаспорту Если вы въедете в Россию по украинскому загранпаспорту,то как гражданка России вы нарушите статью 7 данного закона и у вас будет проблемы

Валентина, добрый день. Нет, так как Вы думаете, нельзя. Вы Российской Федерацией рассматриваетесь только как гражданка РФ.

С Белоруссией у нас есть много соглашений, например есть и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2021 г. № 439 "Об утверждении Положения о порядке въезда и выезда из Республики Беларусь". Вам надо выезжать в РБ по российскому паспорту, Вы гражданин РФ.

______

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона таким документом, удостоверяющим личность, в частности является паспорт (загранпаспорт) гражданина Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна