Правила получения алиментов для бабушки от отца при уходе матери - полный гайд

• г. Казань

На какие алименты можно расчитывать бабушке на одного или двоих детей из четырёх, после смерти матери, если двое из четырёх проживают с отцом?

Ответы на вопрос (7):

Айгуль, Статья 81СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. .... взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бабушка установит опекунство над н/л, то вправе подать на алименты, а отец детей на неё.

Суд присудит платить алименты тому, кто более материально обеспечен.

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

После смерти матери должны оформить на детей пенсии по потере кормильца и принять наследство.

Если бабушка оформит опекунство над 2 из 4 детей и подаст на алименты, отец имеет право подать на неё на алименты тоже, я правильно понимаю?

А если она подаст на лишение отца родительских прав, алименты на двоих детей из 4 как будут взиматься?

По алиментам правильно понимаете.

Лишить родительских прав не так-то просто, но если всё же лишит, то так же, через суд - на одного 1/4 доли от доходов, на 2-х - 1/3 доли от доходов, если работает официально, а если не работает, то в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Здравствуйте на одного 25% на двоих 33% от зарплаты отца

То есть наличие на иждивении отца ещё двоих детей в учёт не берётся?

Нет