Подставные очевидцы - правда или вымысел?

• г. Великий Новгород

Здоавствуйте, на мен донёс сосед, что якобы я пьяная за рулём. Но я была дома в течении нескольких часов, меня арестовывали в подъезде - когда я шла выгуливать собаку. Во всех показаниях - очевидцы, свидетели - это сосед и его сожительница, они же и делали вызов. А так же они подписаны во всех протоколах как понятые, - могут ли понятыми быть люди зарегистрированные на одной жил. площади?

А так же - очевидцами, свидетелями, понятыми - всё это в свои 2 лица? Они ведь в любом случае, заинтересованы как минимум друг в друге и одинаковых показаниях?

Ответы на вопрос (5):

Будут они свидетелями по делу, пока не понятно, если это административное дело, там особо свидетели не нужны (это все косвенно), главное провести освидетельствование водителя на состояние опьянения и возможно есть видео с камер наблюдения, где видно , что вы управляете авто... Понятые могут быть зарегистрированы на одной жилплощади, это не запрещено.

Ищите юриста в своем городе, если уже задержали то он видимо понадобится.

опять же показания соседа можно развалить, через факт управления ам в нетрезвом виде, поскольку были задержаны в подьезде с сабакой и тп. Где доказательства кроме его слов, что вы были пьяны и за рулем. Опять же сидеть в припаркованой пусть даже заведенной машине и пить не запрещено, запрещено ее управлять, это большая разница. И куча пленумов на эту тему тоже есть.

Общий смысл такой при определении вопроса о нетрезвом вождении Важен факт не трезвости и вождения который доказывается через освидетельствование, назначенное по факту остановки транспортного средства сотрудниками ГАИ. Показания соседей - врагов, лиц которые че-то там из окна или помойки рядом видели или не видели роли не играет они не эксперты и не могут определить пили или нет, кроме того могли выпить пока были дома забирали собаку на улицу.

Короче вариантов сьезжать много но, для их реализации Вам нужен человек очно и своем городе.

Ольга, здравствуйте!

Согласно КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

То, если данные граждане не могли быть заинтересованы в исходе дела, то привлечение понятым вполне возможно.

Но следует рассматривать конкретный случай, а не общую фабулу, что Вами описана.

Кто вас арестовывал и за что?