Вопрос восстановления срока для подачи аппеляционной жалобы после 6 месяцев в случае недостаточного уведомления и отсутствия участия в процессе

• г. Краснодар

Можно ли восстановить срок для подачи аппеляционной жалобы спустя 6 месяцев если не участвовал в процессе и не был надлежащим образом извещен

Ответы на вопрос (8):

Теоретически можно, если копию решения не получали по уважительной причине

да если сможете доказать что не были извещены но если в материалах дела лежит конверт,который вам направлялся но вы его просто не получили то нечего не выйдет.

Здравствуйте,можно попробовать восстановить процессуальный срок , указав при этом уважительную причину.

Добрый день, Максим!

Можно! Ниже примерный образец.

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении срока апелляционного обжалования

Решения Октябрьского райсуда г. Краснодара от .... года г (Дело №)

Судьей Октябрьского районного суда г. Краснодара Максименко А.В. вынесено Решение от ....года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО к ФИО о взыскании суммы ущерба, в результате повреждения автомобиля. Суд удовлетворил требования истца и взыскал с меня (ФИО) в пользу истца (ФИО.) стоимость поврежденного транспортного средства в размере ..... рублей.

При этом, суд в описательной части своего Решения отразил: Ответчик в зал судебного заседания не явился, о времени и месте слушания по делу, извещен надлежащим образом.

На момент принятия судом Решения я отбывал срок заключения. Это можно без труда проверить зайдя на сайт Прикубанского райсуда г. Краснодара и посмотреть файл с Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ... года Дело, в описательной части которого отражено, что 20.10.2023 г. освобожден по отбытию наказания.

Таким образом, приведенные выше доводы являются преюдициальными.

В связи с этим Решение Октябрьского районного суда от .... года вынесено неправомерно, поскольку имеются безусловные основания для отмены данного судебного акта на основании п.4 ч.4 ст. 330 ГПК:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков. Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного и руководствуясь нормами УПК РФ,

ПРОШУ СУД:

- Восстановить срок апелляционного обжалования на Решение от ..... года (Дело №....) по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО к ФИО о взыскании суммы ущерба, в результате повреждения автомобиля.

ФИО (подпись) Дата.

Удачи!

Спасибо большое

Зависит от Ваших оснований...

Недавно у меня был смешной эпизод. Судья (незаконно) восстановила срок на подачу частной жалобы спустя 100 дней ресурсной конторе... Сделали это у меня за спиной, без оповещения о заседании... Я накатала жалобу преду, требуя, чтобы нам обеспечили такие же условия на наши жалобы... Таких же (чтобы быстро через 2 недели провести заседание о восстановлении) не обеспечили, но 17.01 заседание состоялось. И тут вдруг судья мне заявляет: эта компания ходатайствует о восстановлении нам срока... Ну НИ ЗА ЧТО не поверю... Сами, небось, там склепали... Теперь ждём, когда все три жалобы уйдут в апелляцию...

Максим, если не получали по почте судебный документы, то можно восстановить срок для подачи жалобы

Добрый день!

Максим, срок можно восстановить при наличии уважительно причины его пропуска.

Попробуйте подать заявление на восстановление пропущенного срока исковой давности.