Бабушка пытается отобрать наследство у внука - каковы перспективы?

• г. Черкесск

Родители парня 23 года оба умерли, по закону он вступил в наследство согласно закона. А через год бабушка, мать его мамы (по совету тети) решает отобрать 1/2 долю наследства. Заявление на наследования бабушка не подавала и отказ не писала. Иждивенцем не была, не прописана, но после смерти живет в доме наследника и платила 1 год коммуналку. Какой будет результат

Ответы на вопрос (7):

с бОльшей долей вероятности - положительный для бабушкки.

Бабушка вполне может получить долю наследства, она наследник 1 очереди по закону.

Добрый день. У нее есть шансы. Т.к. она проживая в доме "фактически приняла наследство". Найми юриста на представление интересов в суде)

Успехов в решении вопроса)

Важно понимать кто за кем наследовал из родителей.

Бабушка вправе наследовать имущество умершей дочери, т.к. совершила действия по фактическому принятию наследства.

Оля у бабушки очень большие шансы. Из родителей кто первый умер? Было ли завещание и кто вступал в наследство? Бабушка наследник но какой доли тут нужно разбираться.

Оля, если парень будет без юриста пытаться сам защититься от юристов бабушки, то вероятность проигрыша повысится.

Не зная всех, абсолютно всех важнейших обстоятельств ситуации (точные даты смерти каждого родителя, состав наследства, текст иска бабушки и т.п.) юристы могут ошибиться с оценкой перспективы дела. Рекомендуйте парню рассказать юристам подробности ситуации, показать документы, только потом ответы на вопросы выслушивать.

Порядок наследования по Закону наследниками первой очереди:

1. Умер муж (отец) - доля делится на жену, детей, родителей.

2. Умерла жена - доля делится между детьми, родителями.

Если родительница мамы приняла фактически наследство, то идёт к нотариусу и пишет заявление на принятие наследства, но нотариус отправит в суд для восстановления срока для принятия наследства и его принятия.

Доля получить 1/2 наследства дочери у бабушки велика.