Майор с необеспеченным жильем ищет выход из сложившейся ситуации - вопросы увольнения по ОШМ и новых изменений в штате
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Помогите мне разобраться в моей ситуации!

В настоящий момент я похожу службу на должности помощник командира батальона по работе с личным составом, капитанская должность, 14 тарифной разряд. Сам я майор выслуга более 20 календарей, семья 5 человек, жильем не обеспечен.

Год назад, было изменение в штате и я согласился пойти на эту должность с понижением, но с сохранением моего 16 тарифного разряда.

Сейчас к нам вновь пришли изменения в штате, моя должность стала называться как раньше, заместитель командира батальона по воспитательной работе, майорская должность, 16 тарифной разряд.

В связи с последними изменениями я решил уволиться по ОШМ и на аттестационной комисси заявил об этом.

В сложившейся ситуации у меня возникают несколько вопросов:

1. В моем случае являются ли изменения в штате ОШМ? (Учитывая мое звание и тарифной разряд по которому я уже получаю денежное довольствие)

2. Командование и кадровые органы в открытую заявляют, что им запрещено увольнять по ОШМ, чтобы не плодить заштатников. Каким образом они могут ме в этом помешать и как мне себя вести с ними?

3. В июне у меня заканчивается контракт, не подведут ли они меня к увольнению по окончании контракта без предоставлени льгот положенных при увольнении по ОШМ? Подписывать ли мне очередной контракт?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указаниям начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, которыми определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее- воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

5. Мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Исходя из вышеизложенного, Ваши обстоятельства под ОШМ не подпадают.