Каким документом в суде по апелляционной жалобе уточняются требования о сохранении дома в реконструированном виде?

• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста, каким документом в суд по апелляционной жалобе уточняются требования? (Нужно уточнить, что оставить дом в реконструированной виде).

Ответы на вопрос (2):

Документом, которым в суд по апелляционной жалобе уточняются требования, является заявление об уточнении требований.

Согласно статье 327 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Истец вправе до принятия судом первой инстанции решения изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск полностью или частично.

Таким образом, истец (в вашем случае ваша жена) имеет право уточнить свои требования в апелляционной жалобе.

В заявлении об уточнении требований необходимо указать:

Наименование суда.

ФИО и адрес истца.

ФИО и адрес ответчика.

Номер дела.

Суть уточненных требований.

Основания для уточнения требований.

Заявление об уточнении требований подается вместе с апелляционной жалобой.

В вашем случае в заявлении об уточнении требований необходимо указать, что вы просите оставить дом в реконструированном виде. Также необходимо указать основания для такого уточнения, например, то, что дом был реконструирован с вашего согласия и за ваши средства.

После подачи заявления об уточнении требований суд вынесет определение, в котором укажет, принимает ли он уточненные требования. Если суд примет уточненные требования, они будут рассматриваться в апелляционной инстанции.

Здравствуйте. Уточнить исковое заявление в суде апелляционной инстанции Вы сможете в том случае, если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). В таком случае, подается уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ. Только просительную часть уточненного искового заявления целесообразно сформулировать, как "сохранить дом в самовольно реконструированном состоянии" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке").