Мужа обманули мошенники - как мы боремся с неосновательным обогащением

• г. Владимир
Моего мужа год назад обманули мошенники, оформили кредит, деньги ушли на 2 разных счета. При том муж сам ни куда не переводил (скачал программу удаленного доступа). Написали заявление в полицию, выяснилось что часть денег ушла в ингушетию, другая в Украину. Людей на чьи счета перевели деньги были допрошены, они утверждают что они моего мужа не знают. Мы сейчас подали в суд на этих людей как неосновательное обогащение. Вопрос такой нужно подать по месту жительства нас или ответчика?
Ответы на вопрос (35):

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Добрый день! По общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчиков, ст. 28 ГПК. Однако в вашем случае имеет место причинение вреда в результате совершения преступления и если возбуждено уголовное дело, то Вам проще подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, ст. 44 УПК.

Сказали что все дело прекращено. Суть в том что мы подали иск по месту жительства ответчика. В Ингушетии суд отказал полностью. Чесно вот мое мнение,что что том не чисто. Все доказательство собраны, все они допрошены. Мы в шоке. Ждём результаты.

Возможно имеет смысл обжаловать в прокуратуру и в суд постановление о прекращении уголовного дела, ст. 124, 125 УПК. Наверняка что-то нечисто.

Извиняюсь, его приостановили просто.

Ну значит, обжаловать постановление о приостановлении.

Мы подавали иск , все прикладывали , что были мошеннич действия что возбуждено кг.дело. Что деньги не законно получили. Они ссылаются якобы муж купил крипт валюту,хотя такого не было. Я боюсь что в Ингушетии все покупается и все продается. Вот если бы можно было суд по месту жительства истца

Статьей 402 ГПК РФ определено, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.