Как избежать тюремного заключения при открытии уголовного дела по посредничеству в передаче крупной суммы денег должностному лицу?
597₽ VIP

• г. Астрахань
Открыли уголовное дело по 204 ук. Я была посредником в передаче денег должностному лицу организатору в крупном размере. У меня 5 малолетних детей, соберу характеристики, а также ребёнок с тяжёлой формой инвалидности. Грозит ли мне тюремной заключение? Судимости не было. Есть характеристики от участкового и от мамы. Хотела заработать денег чтобы помочь ребёнку инвалида в лечение. Как остаться на свободе?
Ответы на вопрос (8):

Предоставьте следствию максимальное количество документов, подтверждающих смягчающие отвествннность обстоятельства.

У вас не простой вопрос. см. почту.

Статья 204 УК РФ. Коммерческий подкуп

Часть 2. Посредничество во взяточничестве

Наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Возможность избежать тюремного заключения

Согласно статье 73 УК РФ, суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, если:

преступление совершено впервые;

лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести;

лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред;

лицо имеет малолетних детей, беременную жену или иных лиц, находящихся на его иждивении;

лицо совершило преступление в силу стечения тяжелых обстоятельств.

В вашем случае:

Вы совершили преступление впервые;

Преступление относится к категории средней тяжести;

У вас есть малолетние дети и ребенок с тяжелой формой инвалидности;

Вы совершили преступление, чтобы помочь ребенку-инвалиду в лечении.

Для того, чтобы остаться на свободе, вам необходимо:

Активно сотрудничать со следствием;

Предоставить суду положительные характеристики и документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств;

Раскаяться в содеянном и возместить ущерб (если таковой имеется);

Рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, которое может повлечь смягчение наказания.

Примечание:

Окончательное решение о назначении наказания принимает суд с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.

Собрать как можно больше доказательств смягчающих обстоятельств. Это могут быть характеристики с места работы, учебы, от соседей и родственников, документы, подтверждающие наличие малолетних детей или иждивенцев, справки о состоянии здоровья ребенка-инвалида и т.д.

Рассмотреть возможность примирения с потерпевшим. Если потерпевшей стороной является должностное лицо, которое получило взятку, можно попробовать договориться о примирении и возмещении ущерба. Это может повлечь смягчение наказания или даже прекращение уголовного дела.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Для признания вашей роли в коммерческом подкупе, я так понимаю, по п."в" ч.3 ст.204 Коммерческий подкуп УК РФ следствие будет оценивать характер Вашего участия, умысел, последствия

Зачастую посредников организаторы преступления используют "в темную", обещая небольшую плату. Если это так, то следствие может изменить ваш процессуальный статус с подозреваемой на свидетеля

Но для этого вам придется дать исчерпывающие показания по делу

У меня 5 малолетних детей, соберу характеристики, а также ребёнок с тяжёлой формой инвалидности. Грозит ли мне тюремной заключение?

Вы, как посредник, с большой степенью вероятности, даже в случае признания вас виновной, к реальному сроку наказания приговорены не будете. Суд как раз в качестве смягчающих обстоятельств примет признание Вами вины, чистосердечное раскаяние, дачу исчерпывающих показаний, наличие пятерых детей, в том числе и ребенка-инвалида, сложное финансовое положение в семье

Предполагаю, что судом будет назначен штраф в размере полученной Вами выгоды или назначено условное наказание с испытательным сроком

В любом случае, если у вас есть хотя бы один ребенок до 14 лет, то при самом неблагоприятном развитии ситуации на основании ст.82. Отсрочка отбывания наказания УК РФ Вы получите отсрочку от отбывания наказания

Я Вам прописал все возможные сценарии развития вашей ситуации, дальше дело только за следствием и судом

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Даже если вас признают виновной, то вам не назначат реальный срок, так как у вас множество обстоятельств, смягчающих наказание.

Согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Мало того, что у вас дети, еще и ребенок-инвалид, вы преступление совершили в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Всех Благ Вам и терпения!

Елена, здравствуйте.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Статья 204 УК РФ имеет много составов. Смотря какой состав, если группа лиц, то наказанием может быть серьёзным, даже если лицо впервые совершило преступление.

Наример, по части 3 наказание

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, санкция предусматривает как штраф, так и лишение свободы.

Если есть возможность оплатить штраф, то имеете право в будущем обжаловать приговор в части наказания.

Далее я продолжу

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас очень много смягчающих вину обстоятельств - несовершеннолетние дети на иждивении, одну из детей требуется постоянный уход, положительные характеристики (ст. 61 УК РФ). ЭТО все должно быть учтено судом при вынесении приговора.

______

Кроме того, Вы имеете право согласно ст. 82 УК РФ на отсрочку!

женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С уважением, Дарья Алексеевна