Собственник подписал бюллетень после собрания, но продал квартиру в этот же день - что важнее - присутствие на собрании или подписание документов? Отказ в исключении из реестра - что делать?
199₽ VIP

• г. Салехард
Скажите, собрание было 13.02.2024, бюллетень подписал собственник 14.02.2024, и в этот же день продал квартиру, но на собрании был ещё собственником, что является важным документом! Присутствие на собрании, или подписание бюллетеня? Отказали исключение из реестра, правомерно ли?
Ответы на вопрос (9):

Отказ в исключении изи реестра правомерно.

Здравствуйте, Наталья!

Участвуя в собрании МКД, собственник квартиры имел все полномочия на это и на участии в голосовании по вопросам, поднимаемым на общем собрании.

согласно ст. 44 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Так как голосование на собрании проводилось когда его участник был собственником квартиры, а квартиру продал на следующий день, ничего не законного в его голосовании и последующего подписания бюллетеня нет.