Перевозки на тягаче с полуприцепом по территории РФ - возможно ли это при наличии гражданства РФ и РБ?
995₽ VIP

• г. Москва
Имею гражданство РФ и РБ, ву тоже РФ и РБ. Могу ли я осуществлять перевозки на тягаче с полуприцэпом оформленному на меня на Беларуской регистрации по РФ. К примеру из Москвы в Тверь (по теритроии РФ)
Ответы на вопрос (9):

НЕТ не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно, что можете, так как тягач не обязательно ставить на учёт в ГИБДД по месту регистрации или проживания в РФ.

Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РБ и РФ входят в единое таможенное пространство.

Следовательно вне зависимости от того, на каком учете транспортное средство, его можно использовать на данной таможенной территории без необходимости постановки на российский учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2022 г. N 627-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и статью 3.1 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" с 2025 г. транспортные компании государств - членов ЕАЭС смогут выполнять перевозку грузов между пунктами, расположенными на территории России (каботажные автоперевозки). Исключение - перевозка опасных грузов.

Установлены условия и особенности осуществления таких перевозок. В частности, потребуется предварительное информирование Ространснадзора. В течение 24 часов с момента получения заявки ведомство разрешает перевозку или отказывает в ней. Кроме того, используемые транспортные средства должны быть оборудованы тахографами.

Иностранный перевозчик сможет выполнить перевозку внутри России только после завершения международной автоперевозки и не более трех последовательных каботажных перевозок. Последняя из них должна быть завершена в течение семи дней со дня разгрузки по его международному рейсу.

Для осуществления перевозок на тягаче с полуприцепом оформленным на вас в Беларуской регистрации по территории РФ (из Москвы в Тверь, например), необходимо уточнить правовые нормы и требования обеих стран относительно такого вида деятельности.

Обычно, для осуществления международных перевозок необходимы специальные разрешения и документы, где могут быть указаны требования к транспортным средствам. Однако, если у вас есть гражданство обеих стран, это может облегчить процесс получения необходимых документов.

Мы рекомендуем обратиться к компетентным органам и специалистам по транспортной логистике для получения более точной информации относительно ваших возможностей осуществления перевозок на тягаче с полуприцепом на территории РФ.