Как получить компенсацию от Мособлгаза за построенный газопровод самостоятельно?

• г. Элиста
Может ли частник получить компенсацию от Мособлгаза? Ситуация: Иванов построил газопровод на собственные деньги 5 млн., к нему подключились соседи на основе нового закона о газификации
Ответы на вопрос (3):

Да, гражданин сможет получить компенсацию.

Ваш вопрос очень актуален, так как многие собственники частных газопроводов столкнулись с такой ситуацией. К сожалению, по закону о социальной газификации, вы не имеете права требовать компенсации от Мособлгаза или других региональных операторов за подключение новых абонентов к вашему газопроводу. Вы также не можете отказать им в подключении, если ваш газопровод находится в границе населенного пункта.

Это вызвало много недовольства и споров среди собственников частных газопроводов, которые вложили свои средства в строительство и обслуживание трубы. Некоторые из них обращались в суд, но безуспешно. Например, потребительское общество деревни Стариково подало иск в Конституционный суд, но ему было отказано. Они требовали компенсации за то, что к их газопроводу, построенному за 9,6 млн рублей, подключились другие жители деревни, хотя в 1,25 метра от него проходил государственный газопровод.

Таким образом, по закону, вы не можете получить компенсацию от Мособлгаза за подключение соседей к вашему газопроводу. Это может показаться несправедливым, но пока закон не изменится, вы обязаны соблюдать его. Я надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.

С 2021 года в рамках программы социальной газификации собственников частных газопроводов (включая СНТ и коттеджные поселки) обязаны бесплатно подключать новых абонентов. Однако в ряде случаев газопроводы в таких местах установлены и обслуживаются частными компаниями или советами жителей самих деревень. Региональные сетевые операторы настаивают, чтобы владельцы газопроводов подключали остальные дома за свой счет, и в некоторых случаях это приводит к судебным разбирательствам.

В Подмосковье, например, «Мособлгаз» подал 323 исковых заявления о несоблюдении препятствий в газификации. На сегодняшний день почти 300 из них удовлетворены. Однако важно отметить, что компенсировать затраты на подвод трубы к участкам никто не собирается.

Иванову и другим жителям, которые участвовали в постройке газопровода, может быть сложно. Они вложили средства, взяли кредиты, а теперь сталкиваются с вопросом компенсации. В законе о социальной газификации сказано, что они не вправе препятствовать подключению жителей деревни, но они хотят получить компенсацию за свои затраты. Это может быть сложной юридической ситуацией, и многие из них обращаются в суд.

В итоге, хотя суды могут одобрять бесплатное подключение, вопрос компенсации остается открытым и требует дополнительного рассмотрения.