Как доказать изменения в фамилии в суде при разночтениях в актах гражданского состояния и паспорте О и Е?!

• г. Москва

С каким заявлением обращаться в суд..., если обнаружились разночтения в одной букве в актах гражд. Состояния и паспорта О и Е.. ?! Для оформления гражданства РФ, делали запрос на выдачу дубликата св-ва чз МФЦ, пришёл отказ от терр. Органа загс с места рождения по несоответствию фамилии, обратились в загс по месту регистрации с заявлением об внесении изменений, опять отказ.. Всю жизнь прожил с фамилией по паспорту с О и она верная, а загс ссылается, что в актах гражд. Состояния у родителей и у родителей отца фамилия с букв. Е, но умер мой отец с буквой О... Какое заявление необходимо подавать в суд, и чем доказывать правильность? Свидетельство о рождении моё на руках, но оно практически нечитаемое, высцвевшее и потрепаное (мне 75 лет), мои дети со всеми документами на О, и уже трое внуков родились так же с О. Из моих документов ссср: дубликат военного билета, Диплом об образовании, Свидетельство о браке, трудовая книжка. Моя Мать после развода с отцом фамилию не меняла, но из её документов осталось только пенсионное удостоверение так же с фамилией О.. Онлайн запросы архивных справок по учебе в школе и воен. Билету не принесли результата, только отписки.. Нашёл брата по отцу от второго брака в соц. сетях - он также с букв. О..и статью в интернете о достижениях в спорте времен ссср, и там моя фамилия указана верно, как была всю жизнь с О.. Достаточно ли этих документов для подтверждения в суде и какое заявление подать, и куда обращаться для доказательной базы.. ?!

Ответы на вопрос (9):

Если у вас речь идет и принятии наследства, то ставите вопрос об установлении факта родственных отношений. Приносите все что дома можете по отцу найти, включая фотографии. И доказываете что несмотря на разницу в одной букве вы сын и отец. Ст. 264 ГПК РФ.

О наследстве нет речи, понадобилось свидетельство о рождении для оформления гражданства РФ .. тк то что на руках не читаемое, делал запрос на выдачу дубликата и выяснилось такое.. Отказ ЗАГС выдать дубликат ввиду разночтений в букве .. Как добиться получения правильного свидетельства о рождении?!

Здравствуйте. Если Вы получили отказ из органа ЗАГС, то его надо обжаловать.

Не забывайте нажимать спасибо юристам. С уважением, Дарья Алексеевна

Я понимаю, что обжаловать нужно в суде.. а какое заявление нужно и доказательства и Возможно ли вообще установить ошибку в записях актов гражд.состояния?

Если в актовой книге указано также как и в свидетельстве буква Е, то изменить что-либо невозмжно и это и есть правильное имя. В такой ситуации при разночтении имени в свидетельстве и паспорте необходимо менять паспорт, а на основе этого менять все остальные документы.

В свидетельстве не видно уже спорной буквы.. Мне 75 лет и уже дети и внуки с документами на букву О, как в моем паспорте.. Менять документы у всех это совсем не гуманно. Тем более на основании чего менять, если дубликат не выдают ввиду разночтения

Есть два варианта действий. Либо Вы можете доказать ошибку в актовой записи, либо не можете этого сделать и тогда ошибка в свидетельстве. Но надо смотреть (возможно, с экспертами) имеющееся свидетельство (нечитаемое, с Ваших слов), после чего станет понятно, какой вариант из двух возможен. Гуманно или не гуманно тут для суда неважно абсолютно. Если останется единственный вариант по замене всех документов, то при отказе от него будет только намного хуже, к моему сожалению. Юристы, которые уже с такими ситуациями у других граждан сталкивались, знают, о чем речь. Это для Вас, Алекс, такая ситуация впервые и Вы на какой-то из стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и смирение.

Возможен (теоретически) еще один вариант, но о нем пока рано вести речь, судя по изложенному Вами.

Для обоснованной консультации юристу надо видеть все имеющиеся у Вас документы, знать все обстоятельства ситуации, которые известны Вам. Без этого не вижу смысла гадать и предполагать во избежание ошибок.

Здравствуйте.

Получайте от органа ЗАГСа мотивированный отказ. Его можно обжаловать.

Возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта тождества личности или с заявлением об установлении факта изменения фамилии. Есть и другие варианты.

В вашей ситуации нужно разбираться подробно, чтобы дать точный ответ.

Какая в документах такую подавайте