Мы с мужем воспитывали приемного ребенка. Муж умер. Положена ли в этом случае пенсия по потере кормильца?

• г. Кемерово

Мы с мужем воспитывали приемного ребенка. Муж умер. Положена ли в этом случае пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от статуса ребёнка. Если опекаемый, то он должен получать по потере кормильца. Если усыновлённый то он может начать получать пенсию по потере кормильца.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Наследником первой очереди по Закону тоже является н/л.