Как решить проблему с покупкой доли квартиры и гаража, если собственник неизвестен?

• г. Томск

Нам с сестрой досталась квартира и гараж от родителей по 1/2 доли каждой. Я зарегистрировала все в Росреестре, сестра нет. По документам из Росреестра видно что мне принадлежит 5/24 и 7/24 квартире, сестре 5/24, кому принадлежит 7/24 в документах не известно, у гаража Росреестру известно кому принадлежит только 1/2 доля.

Предложение о покупке сестре отправлялось через нотариуса. Предложить то предложила, только как зарегистрировать сделку купли продажи если сособственник гаража и 7/24 доли квартиры в документах из Росреестра не известен?

Ответы на вопрос (5):

Подождите, вас пытаются надуть. Сходите к нотариусу, если вы в равных долях унаследовали то у вас должно быть одна вторая от квартиры и гаража. Может отчим есть в деле. Всё дело есть у нотариуса, там же эти клоуны которые якобы владельцы частей.

у нас не было никогда отчима. После смерти матери нам досталось по 5/24 квартиры, после смерти отца по 7/24 квартиры, после смерти по 1/2 гаража.

Сестра после смерти матери зарегистрировала наследство, после смерти отца - нет. Росреестр в курсе что отец мертв, поэтому он вычеркнут из собственников и сестра не зарегистрировала право собственности.

Вот и получается что по документам мне принадлежит 5/24 и 7/24 (итого 1/2 доля) в квартире, сестре 5/24, кто собственник 7/24 в документах - нет.

В гараже по документам 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 - не известно..

Сестра фигурирует в наследственном деле после смерти отца, но в документах ее нет.

Нотариусы и росреестр из-за этого не пропускают сделку купли продажи

В наследственном деле фигурирую только я и моя сестра. Ей я и предложила по ст. 250 ГК РФ. Нотариус, который ведет дело, указывает что она зарегистрирует право собственности моей сестры когда моя сестра лично придет за свидетельством на право собственности на наследство. За нее я этого сделать не могу (нет полномочий). Что делать если моч сестра не планирует завершать процедуру наследования (ссылается на ст. 1152 ГК), а Росреестр работает только с документами, в которых ее нет??

Ситуация, которую вы описываете, может быть достаточно сложной и требует внимательного рассмотрения юридическим специалистом. Вам следует обратиться к нотариусу или квалифицированному юристу для получения конкретных рекомендаций в соответствии с законодательством.

Однако я могу предложить общие рекомендации:

Установление собственника: Если в документах из Росреестра не указан собственник 7/24 доли квартиры и только известна доля 1/2 доли гаража, вам может потребоваться провести дополнительные юридические исследования или проверки, чтобы определить собственника. Это может включать в себя поиск документов о праве собственности или обращение в Росреестр для получения дополнительной информации.

Сделка купли-продажи: После того, как собственник 7/24 доли квартиры будет установлен, вы сможете оформить сделку купли-продажи с вашей сестрой через нотариуса. Нотариус поможет вам подготовить необходимые документы и убедится в их правильном оформлении в соответствии с законодательством.

Разрешение спорных вопросов: В случае, если возникнут спорные вопросы или неопределенности относительно права собственности на часть квартиры или гаража, может потребоваться обращение в суд для разрешения данной ситуации. Юрист или адвокат сможет оказать вам юридическую помощь и представить ваши интересы в суде.

Важно следовать рекомендациям юридических специалистов и обеспечить правильное оформление всех юридических документов, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Раз сестра не хочет оформлять свои права, то заставить нельзя.

А вот позиция нотариуса не верная, он может провести сделку, так как собственник известен, хотя и права не оформил до конца.