Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?

• г. Тюмень

Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Единовременное пособие при рождении ребенка могут получать иностранцы:

✔️ постоянно проживающие в России,

✔️ имеющие статус беженца,

✔️ временно проживающие в России и подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе работающие по трудовым договорам,

✔️ временно пребывающие в РФ из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Если иностранный гражданин постоянно живет за границей, не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживние в РФ, пособие при рождении ребенка не назначается.

Удачи

От работодателя имеет, от государства - нет

Если единоразовая выплата работнику на рождение ребёнка за счёт работодателя предусмотрена коллективным договором, имеет - без отношения к гражданству работника.