Возможно ли открыть кабинет массажа лица без медицинского образования и лицензии - законность и возможные штрафы

• г. Москва

Могу ли я без медицинского образования и лицензии пройти курсы массажа лица и открыть кабинет как самозанятая? Будет ли это законно и не придется ли платить штрафы при проверках?

Ответы на вопрос (5):

Такая деятельность незаконная.

Светлана, не можете оказывать медицинские услуги. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 24.09.2020, с изм. от 26.10.2022) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

Здравствуйте! Юридически так нельзя сделать. Вы должны быть как минимум ИП или ООО

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

Можете и без курсов. Ну если нужен сертификат на стену, то можете пройти