Нарушение трудовых прав - возможность требования начисления и выплаты заработной платы в полном размере

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: работадатель не делая никаких доп. соглашений к трудовому договору с ноября 2012 г. начинает начислять зарплату в меньшем размере, обьясняя фин. затруднениями и отсутствием работы, в устной форме было предложено сидеть дома и ждать, когда он вызовет на работу. Прождав до 28 февраля, я уволился этим числом (за месяц работали в среднем по 10 дней). Ни зарплата ни расчет до сих пор так и не выплачены. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать начисления зарплаты и ее выплату в соответствии с окладом, указанном в трудовом договоре в полном размере.

Ответы на вопрос (3):

Можете одновременно, но срок для обращения в суд составляет три месяца

Этот вопрос возможно решить на уровне трудовой инспекции или Прокуратуры. Суд-конечная инстанция.

Здравствуйте, Ольга. Конечно, вправе, в день увольнения Вас обязаны были рассчитать по полной программе. Вы можете обратиться в суд в течении 3 месяцев с требованием о выплате заработной плате, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. Если потребуется помощь, обращайтесь по тел. 89094113569.