Из-за дырявой крыши вода потекла в квартиру, нанесла ущерб

• г. Ижевск

Живу на последнем 5 этаже, управляйщики пробили крышу когда чистили ото льда, 2 год подряд залило около окон талой водой, обои отслаиваются, мебель вздулась, паркет тоже, потолок нужно снимать сушить и чистить

Как начать судебный процесс по возмещению ущерба, к кому обратиться за помощью

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте представителя УК, составляйте акт, затем оценщика для оформления заключения об оценке и обращайтесь с претензией к УК или в суд.

Вызывайте сотрудников УК для составления акта о затоплении, вызывайте оценщика для оценки ущерба. Далее предъявляйте УК претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Если представители Управляющей компании отказываются составлять акт то можно составить акт в присутствии не менее двух соседей и попросить их подписать акт. Потом лучше всего вызвать независимого оценщика для составления оценки ущерба и сметы восстановительного ремонта. После этого пишется претензия в Управляющую компанию с требованием возместить денежные средства необходимые на восстановительный ремонт. И передать в двух экземплярах в УК ( одну они оставляют у себя, а вторую- должны вернуть Вам с отметкой что приняли). Или отправить почтой ценным письмом с описью вложения. И если будет отрицательный ответ или вообще не будет ответа то пишете исковое заявление в суд, прикладываете все документы ( акт о заливе, оценку со сметой восстановительного ремонта, можно и ту заявку, которую Вы отправляли в УК о составлении акта а также другие документы). Пошлину в суд оплачивать не нужно будет в связи с тем, что тут есть возможность подать по Закону " О защите прав потребителей").