Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка, чтобы защитить свои интересы при отсутствии передачи денег

• г. Санкт-Петербург

Знакомый предлагает вернуть долг земельным участком.. но как правильно сделать чтоб мне как покупателю не потерять участок. Договор дарения большой налог в договор купли продажи фикция так как передачи денег не будет ввиду их полного отсутствия

Ответы на вопрос (3):

Заключается соглашение об отсутном

Для Росреестра нужен дкп или дарственная.

Тут не было залога и долг не имел отношения к земле

Применяйте либо договор дарения либо договор купли-продажи какой выгоднее