На каком основании при входе в жд вокзал при досмотр требуют прогнать сотовый телефон через ренген

• г. Ханты-Мансийск

На каком основании при входе в жд вокзал при досмотр требуют прогнать сотовый телефон через ренген

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

не имеют права. В соответствии с п. 16 Положения о порядке производства досмотра пассажиров и других лиц, ручной клади и багажа на железнодорожных вокзалах (станциях), утвержденных Постановлением КМ РУз от 30.11.2011 г. N 314, в целях выявления фактов использования предметов для скрытой перевозки при проведении досмотра вещей необходимо проверять работоспособность электронных приборов, таких как сотовые телефоны.

Данный досмотр проводится визуально. Проверка сотовых телефонов проводится без применения специальных технических средств.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

А при чем вообще Постановление кабинета министров Узбекистана?

Ханты-Мансийск пока в составу РУз не входит

Данный вопрос регулируется Федеральным законои "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Всё законно

Федеральный закон "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Юрист ниже пишет о Постановлении кабинете министров Узбекистана

Но Ханты-Мансийск пока находится в составе России