Возможно ли взыскание платы за коммунальные услуги с соседей, не проживающих в коммуналке?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, соседи по коммуналке так же собственники лично в своих комнатах не проживают, какое то время сдавали свои комноты, но снимали часто маргиналы из за чего возникали конфликты с привлечением полиции, и те быстро съезжали, сейчас 2 комноты пустуют, и у меня возникло вопрос могу ли они через суд взыскать с меня плату за коммунальные услуги, так как сами они не проживают, и вместо них никто не пользуется, но коммуналка все равно приходит, по факту МОП пользуюсь только я.

Ответы на вопрос (7):

Разделите лицевые счета.

Соглашением или по суду определите порядок оплаты и пусть каждый собственник платит за себя. Однако у вас и так должно уже это быть сделано давно.

Если приборы учёта стоят, то вы и платите за потреблённые ресурсы, а остальные начисления от метража идут и обязательны к оплате - отопление, содержания здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия. За ТБО возможно у вас по зарегистрированным начисляют, в других регионах могут и от метража тоже начислять.

Т.е если они в суд подадут за то что они не живут фактически и не потребляют, на меня не спишут это потребление? Ведь фактически их не было и они не пользовались, и лицевые счета давно разделены, просто мне грозятся что через суд затребуют средства которые они платят но фактически не проживают в силу каких то обстоятельств личного характера, компотами я их естесвенно не пользуюсь они под замком, и каждая комната имеет свой номер и (65а, 65б, 65в).

Если там ни кто не проживает,установите индивидуальные приборы учёта,разделите лицевые счета.Жил площадь не Ваша,ей не пользуетесь,пусть копят долги рано или поздно придется платить.

Да они и так разделены, каждой комноте свой счет приходит, отдельные жировки и за квартплату и за капремонт и за вывоз мусора НО они то тут не проживают, и по факту пользуюсь всем только я, и меня волновало могут ли они через суд с меня эти деньги затребовать (так как они ничем не пользовались, и фактически тут не пробивали) или нет.

Вы за свое платите, они за своё. Капремонт по метражу, мусор по кол-ву зарегистрированных, квартплату тоже каждый за себя. Если приборы учёта стоят, то как у вас делят показания их: На 3 комнаты или на кол-во собственников.

В личные сообщения вам написал.

Могут, если докажут.