Скажите, может ли человек, являющийся собственником комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли человек, являющийся собственником комнаты в коммунальной квартире, зарегистрировать временно или постоянно без права на проживание кого-либо без разрешения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства требует для вселяемого наличия гражданства РФ или ВНЖ, письменного согласия собственника жилплощади и членов его семьи. При вселении несовершеннолетнего ребёнка собственника согласия членов его семьи на вселение не требуется. Согласно ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Предварительное согласия соседей по коммунальной квартире на вселение нанимателя по договору коммерческого найма или безвозмездного пользования требуется только при сдаче в поднаём муниципального жилья (ст.76 ЖК РФ). Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления, поэтому наймодатель может отказать во вселении. В собственной комнате таких ограничений при вселении нет, поэтому согласия соседей по квартире на регистрацию вселяемых по месту пребывания не требуется.