За не выдачу СИЗ, ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД НА КАКОЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ?

• г. Курск

Согласно договору номер - 94/23 работаю рабочим склада в ООО "ТК Курский" с 20.07.2023 г. и по настоящее время. Согласно пункту 2.2.2.5 вышеуказанного договора, работодатель обязан обеспечить работника за счет собственных средств специальной одеждой, специальной обувью и СИЗ. Данный пункт трудового договора на протяжении всего времени выполнен не был.

Ответы на вопрос (21):

Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Добрый вечер, Иван Сергеевич!

В случае, если работодатель не выполнил свою обязанность по выдаче специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ), вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Размер компенсации, на который вы можете рассчитывать, будет зависеть от решения суда и конкретных обстоятельств вашего дела. Суд может учесть различные факторы, такие как продолжительность нарушения, вред, причиненный вам отсутствием СИЗ, и другие обстоятельства.

Важно собрать все необходимые доказательства, такие как письменные заявления, свидетельские показания, фотографии и другие документы, подтверждающие факт неисполнения работодателем своих обязанностей по выдаче СИЗ. Это поможет вам подтвердить свои претензии в суде.

На практике какие суммы были 🤔?

5000 р как моральная компенсация

В данном случае, не предусмотрена компеенсация морального вреда. Если вы приобрели средства защиты на собственные деньги, можете взыскать данную сумму с работодателя, путём подачи иска мировому судье - до 50 тыс. руб.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в случае невыдачи работнику спецодежды, он имеет право не выполнять возложенные на него трудовые функции. Вопросы компенсации за не выданную спецодежду необходимо решать в судебном порядке.

компенсацию за не выданную спецодежду
- вам никто не даст, даже суд.

О какой компенсации может быть речь? Если вы выполняли работу без СИЗ - то сами нарушили требования инструкций по ОТ и правил по ОТ, к тому же Работник имеет право отказаться от выполнения трудовых обязанностей, в случае если работодатель не выдал работнику средства индивидуальной защиты - почему тогда не отказались от выполнения работы до обеспечения вас СИЗ? вы обращались к работодателю с требованием обеспечить СИЗ?

12. Работник обязан:эксплуатировать (использовать) по назначению выданные ему СИЗ;соблюдать правила эксплуатации (использования) СИЗ;проводить перед началом работы осмотр, оценку исправности, комплектности и пригодности СИЗ, информировать работодателя о потере целостности выданных СИЗ, загрязнении, их порче, выходе из строя (неисправности), утрате или пропаже;информировать работодателя об изменившихся антропометрических данных;вернуть работодателю утратившие до окончания нормативного срока эксплуатации или срока годности целостность или испорченные СИЗ;вернуть работодателю СИЗ по истечении нормативного срока эксплуатации или срока годности, а также в случае увольнения работника.
Приказ Минтруда России № 766н от 29.10.2021

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в случае невыдачи работнику спецодежды, он имеет право не выполнять возложенные на него трудовые функции. Вопросы компенсации за не выданную спецодежду необходимо решать в судебном порядке.

Иван Сергеевич, а с чего вы взяли, что вам положена компенсация за отсутствие СИЗ? Ну, накажут работодателя, вам выдадут СИЗ. Только и всего. Вы травм не получали, воздействия вредной среды, вероятно, тоже?

Я так полагаю, что вы думаете, что раз вам не выдали, например, спецодежда, то вы получите это деньгами. Нет, ошибаетесь.

Так то я 9 месяцев работаю в своей форме, купленной за свой счёт

Так то я то же хожу на работу в одежде, купленной за свой счёт))

но вам уже написали, обратитесь в трудовую инспекцию.

В трудовую инспекцию обратился ещё 19 го января и нет результата

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в случае невыдачи работнику спецодежды, он имеет право не выполнять возложенные на него трудовые функции. Вопросы компенсации за не выданную спецодежду необходимо решать в судебном порядке.

Это вы юристов учите, что ли? Ну так, вперёд, в суд! Чего тут то забыли? Раз такой умный, то сам, сам...

Ни на какую компенсацию за отсутствие СИЗ работник рассчитывать не вправе.

Он вправе не приступать к работе без СИЗ.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в случае невыдачи работнику спецодежды, он имеет право не выполнять возложенные на него трудовые функции. Вопросы компенсации за не выданную спецодежду необходимо решать в судебном порядке.

Так я об этом и написал.

До автора вопроса никак не дойдет. Он себе вбил информацию и остальное отрицает.

Ну да.

Простое слово "компенсация" подразумевает возврат затраченных средств, которых, как я понял, автор и не тратил.

Заявить миллион, суд снизит до разумных пределов