Как получить документы для поступления за рубеж - денклик к аттестату и апостиль?

• г. Донецк

Я получил аттестат в 2019 году среднего общего образования хочу поступить за рубеж могу ли я в посольстве страны которой я поступаю получить документы денклик к аттестату и апостиль? Или могу ли я хотябы поменять свой аттестат на Российский как лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Аттестат у вас какого государства и куда собираетесь поступать?

Аттестат Донецкой Народной Республики которую я получил до соединения ДНР в Россию в 2019 году

Аттестат ДНР хочу поступать в Турцию

Здравствуйте. Чтобы ваш аттестат среднего общего образования был признан за рубежом, вам может потребоваться апостиль – официальное подтверждение, что ваш документ является легитимным и признан в странах, подписавших Гаагскую конвенцию об апостилировании документов.

1. Апостиль на аттестат: Вы можете получить апостиль на ваш аттестат в органах, уполномоченных на выдачу таких подтверждений в вашей стране. В России, апостилирование документов, связанных с образованием, обычно осуществляется через Министерство образования и науки РФ или его территориальные органы. Вам нужно будет обратиться в министерство или его региональное представительство с заявлением о нанесении апостиля.

2. "Денклик" (Denklik): Это термин, используемый в некоторых странах, например, в Турции, и означает сертификат эквивалентности, который подтверждает, что ваше иностранное образование приравнивается к национальному стандарту образования в этой стране. Процесс и требования к получению денклика могут сильно различаться в зависимости от страны. Обычно это оформляется уже на месте в стране обучения через образовательные органы или конкретный университет.

3. Смена аттестата: Если вы имеете в виду обмен иностранного аттестата на аттестат российского образца, то такая процедура возможна только в случае, если ваше иностранное образование признано эквивалентным российскому. Это требует прохождения процедуры нострификации – официального признания иностранного образовательного документа. Этот процесс может быть длительным и требовать дополнительных экзаменов или аттестаций.

Для поступления в вуз за рубежом, вероятно, будет достаточно апостиля на ваш аттестат, но лучше всего заранее уточнить требования конкретного учебного заведения и страны, куда вы планируете поступать. Рекомендуется также связаться с посольством или консульством этой страны в вашей стране для получения наиболее актуальной и точной информации о процедуре апостилирования и возможности получения документа о признании образования (если это необходимо).